Comune



Mirabello di oggi deve qualcosa anche a coloro che lo hanno amministrato in passato. Perchè la storia democratica di una nazione passa anche attraverso i gesti quotidiani delle amministrazioni locali.

Ecco tutti i Sindaci che fin qui hanno scritto, insieme ai cittadini, la storia di questo paese:

GESTIONE COMMISSARIALE

Dall' 01.10.1959 al 24.11.1960

RAMBALDI ENZO

Dal 25.11.1960 al 12.07.1970

MATTEUZZI ORLANDO

Dal 13.07.1970 al 09.03.1982

PINCELLI MAURO

Dal 10.03.1982 al 14.06.2004

PINCELLI GIANCARLO

Dal 15.06.2004 - 07.06.2009

ANGELA POLTRONIERI

Dal 08.06.2009 - attualmente in carica




Siti internet Ferrara